Prêmio ‘Digital Influencer’ de turismo revela seus indicados – Forbes Brasil
Colunas

Prêmio ‘Digital Influencer’ de turismo revela seus indicados

1º Prêmio KAYAK Digital Influencers, selecionados com base nas melhores fotos publicadas no Instagram com as hashtags do prêmio, será entregue no dia 6 de dezembro (iStock)

O 1º Prêmio KAYAK Digital Influencers selecionou candidatos com base nas melhores fotos publicadas no Instagram com as hashtags do prêmio (iStock)

O KAYAK (www.kayak.com.br), líder global em pesquisas de viagens online, anunciou os indicados ao 1º Prêmio KAYAK Digital Influencers, selecionados com base nas melhores fotos publicadas no Instagram com as hashtags do prêmio. A festa de premiação acontecerá no dia 6 de dezembro, no Hotel Meliá Paulista.

A partir de agora, o público participa da votação. A mecânica será a seguinte: as fotos selecionadas serão repostadas no Instragram @KAYAK_BR e o influenciador que receber o maior número de curtidas será o grande vencedor na categoria indicada. A contagem dos likes encerra às 20h do dia 6 de dezembro.

Entre os prêmios estão iPhones 7, iPads, Apple Watches e diárias em hotéis da Leading Hotels of the World, que apoia a premiação.
“É uma honra poder reunir e premiar importantes influenciadores de viagem, pois eles são responsáveis por incentivar e inspirar pessoas a viajarem também, por meio de fotos e dicas. Não foi uma tarefa fácil a seleção, já que todos os candidatos tinham ótimos registros de suas viagens, mas tivemos de chegar a um consenso”, conta Kaio Philipe, diretor do KAYAK Brasil.

camarotti_kayak

O presidente/CEO de Forbes Brasil, Antonio Camarotti (@camarotti7), concorre na categoria #KAYAKselfie (A melhor foto utilizando selfie).

Confira os indicados para cada categoria:


Categoria #KAYAKsemfiltro (A melhor foto de paisagem)

Viagens Imperdíveis – @viagensimperdiveis
Maior Viagem – @maiorviagem
Bem-Vindos a Bordo – @bemvindosabordo
Fan Trip @fantrip
Helô Palácio – @helopalacio

Categoria #KAYAKreidocamarote (A melhor foto de luxo)
Passageiro de Primeira – @fabiovilela
Gus Dantas – @gusdantaslife
Tudo Para Homens – @tudoparahomens
Guia Mundo Afora – @guiamundoafora
James Silver – @jamessilver

Categoria #KAYAKWanderlust (A foto mais divertida e que inspira viajar)
Kawalk – @kawalk_
Loucos por Viagem – @loucosporviagem
Julia Norremose – @jujunorremose
Paola Antonini – @paola_antonini
Mica Rocha – @micarocha
Lala Rebelo @lalarebelo_travelblog

Categoria #KAYAKselfie (A melhor foto utilizando selfie)
Zellfie Rumo – @zellfie
Dentro do Mochilão – @dentrodomochilao
360 Meridianos – @360meridianos
Antonio Camarotti – @camarotti7
Amanda Noventa – @amandanoventa

Categoria #KAYAKfoodporn (A melhor foto de comida)
Melissa Tramonte – @megustagourmet
Viagem e Gastronomia – @viagemegastronomia
Patricia Mattos – @patriciamattos
Do Pão ao Caviar – @dopaoaocaviar
Boas de Garfo – @boasdegarfo

Categoria #KAYAKBlogueirodeViagem (O digital influencer que mais inspira viajar por meio das fotos e dicas)
Passageiro de Primeira – @fabiovilela
Uma Viagem – @umaviagem
Loucos por Viagem – @loucosporviagem
A Janela Laranja – @ajanelalaranja
Falando de Viagens – @falandodeviagem
360 Meredianos – @360meridianos
Estevam Pelo Mundo – @estevampelomundo
Amanda Noventa – @amandanoventa
Do Pão ao Caviar – @dopaoaocaviar

Comentários
Topo